Как реализовывать нацпроекты в Арктике, ответит Арктический форум | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Как реализовывать нацпроекты в Арктике, ответит Арктический форум

Как реализовывать нацпроекты в Арктике, ответит Арктический форум

Особое место в реализации 12 национальных проектов, намеченных правительством России, займёт российская Арктика – в силу геостратегического значения и невероятно сложных географических, климатических и инженерно-геологических условий. Механизмы реализации нацпроектов в Арктической зоне обсудят участники V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Как сообщается на сайте Минстроя, в мероприятии намерен принять участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. В числе участников сессии, посвящённой обозначенной выше теме, министр обсудит меры,  необходимые для реализации в Арктике нацпроекта «Жильё и городская среда», а также влияние нацпроекта на экономику макрорегиона и качество жизни людей.

«Удаленность от промышленно развитых регионов, отсутствие развитой инфраструктуры и невозможность ее опережающего создания, неблагоприятные географо-климатические и сложные инженерно-геологические условия, – все это создает весомые трудности в освоении регионов Арктики, — отметил глава Минстроя. — Наша задача в рамках реализации нацпроектов – найти способы минимизации всех видов нагрузки на природную среду как во время строительства, так и во время эксплуатации объектов. Для достижения этой цели необходима разработка и применение современных технических решений, в которых оптимизированы все аспекты взаимодействия с окружающей средой, включая использование малолюдных, энергосберегающих, экологически чистых технологий».

Международный Арктический форум пройдёт в Санкт-Петербурге 9 и 10 апреля.

Темы: ,