Калининградской области добавили 10 миллиардов рублей на развитие | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Калининградской области добавили 10 миллиардов рублей на развитие

Калининградской области добавили 10 миллиардов рублей на развитие

Калининградской области увеличили финансирование – в рамках федеральной целевой программы регион получит дополнительно 10 миллиардов рублей. В минувший вторник здесь заседала правительственная комиссия под председательством главы правительства Дмитрия Медведева, — обсуждалось социально-экономическое развитие эксклава и его энергообеспечение.

Программа развития Калининградской области рассчитана до 2020 года и предусматривает создание в регионе опорной инфраструктуры, содействие созданию и развитию производств, подъём жилищного строительства, увеличение числа рабочих мест; повышение уровня и качества жизни населения, развитие туризма и т.д.

«В целом программа очень эффективно работает. Появилось около 150 новых, современных объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, возникли новые генерирующие мощности. В результате реализации программы в регионе созданы новые рабочие места, вырос экономический потенциал региона, — оценил ход реализации ФЦП вице-премьер Виталий Мутко. — Но проблем ещё достаточно. Программа будет продлеваться. Я думаю, нам вместе с регионом ещё предстоит большая работа, чтобы жители Калининградской области почувствовали и улучшение качества жизни, и возможности комфортной городской среды, и прежде всего повышение уровня жизни».

В части развития строительной отрасли, Калининградская область показывает стабильную положительную динамику. Так, по данным на октябрь, общий объем ввода жилья здесь составляет 616,4 тыс. кв. метров, что на 9,4% выше аналогичного периода прошлого года. Из них ввод многоквартирного жилья вырос на 7,2% и составляет 427,9 тыс. кв. метров, а индивидуальное жилищное строительство выросло на 14,5%, и составляет 188,5 тыс. кв. метров. «Калининградская область является одним из лидеров среди субъектов РФ по объемам ввода жилья, и мы ожидаем от региона хорошие итоговые цифры», — прокомментировал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Неплохо в регионе развивается и ипотечное кредитование. «На сентябрь текущего года в Калининградской области выдано 6257 ипотечных кредитов на сумму свыше 11 млн рублей, рост составил 56% в количественном и почти 66% в денежном выражении по сравнению с прошлым сентябрем», — добавил замминистра.

Отметил Никита Стасишин и эффективную работу властей региона в сфере жилищной политики: «Не могу не отметить грамотную и продуманную стратегию Калининградской области в части жилищного строительства, не каждый субъект показывает подобные результаты».

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Темы: , ,