Каждая пятая строительная компания в России — «предбанкрот» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Каждая пятая строительная компания в России — «предбанкрот»

Каждая пятая строительная компания в России — «предбанкрот»

Кризис продолжает косить ряды российских стройкомпаний. 17-18% из них находятся в предбанкротном состоянии. Такие данные привел директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. Чуть ранее зампред профильной комиссии Общественной палаты Артем Кирьянов оценил долю таких компаний почти в 25%.

Почти каждая пятая из отечественных строительных компаний находится в предбанкротном состоянии. Об этом сообщил директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович, пишет портал «Ради дома.Pro» со ссылкой на«Интерфакс». По оценкам эксперта, «предбанкротами» можно считать от 17 до 18% организаций в данной сфере.

В конце мая зампред комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Артем Кирьянов привел еще более пессимистичные цифры. Он заявил, что «зоне предполагаемого банкротства» находятся почти 25% отечественных строительных организаций. В декабре прошлого года президент ГК «Мортон» Алексадр Ручьев оценил эту долю в 15%.

По итогам 2015 года число банкротств в строительной сфере выросло в 5 раз по сравнению с 2014-м, показало исследование РАСК. Причем свыше 70% прогоревших участников рынка работали более 7 лет. Основная часть банкротств, по данным аналитиков, пришлась на микро- (68%) и малый (25%) бизнес, то есть, на подрядчиков и субподрядчиков.

За последние полгода в отрасли существенно выросла и доля просроченной задолженности по рублевым корпоративных кредитам. Этот показатель увеличился на 3,8% до 22,9%, говорилось в опубликованном в конце мая обзоре финансовой стабильности Банка России. Каждый второй крупный займ в отрасли реструктурирован, отмечалось в документе ЦБ.

Темы: ,