Ключевая ставка опять понизилась | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ключевая ставка опять понизилась

Ключевая ставка опять понизилась

В минувшую пятницу Банк России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 6,5% годовых. Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, а инфляционные ожидания продолжают снижаться, отметили в ЦБ.

«Темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными. В этих условиях Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4-4,5 до 3,2-3,7%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем», — говорится в пресс-релизе Банка России. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки.

«Решение о снижении ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов можно только приветствовать, и я рад, что реализовался оптимистичный вариант моего прогноза. Ждем дальнейших шагов Банка России в этом направлении», — отреагировал на событие глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он отметил, что снижение стоимости заемных средств приведет к увеличению спроса на кредиты со стороны реального сектора экономики, банки активизируют кредитную политику. Все это в итоге будет способствовать экономическому росту, простимулирует развитие производства и инвестиционный процесс.

В Аналитическом центре ДОМ.РФ также считают, что продолжение снижения ключевой ставки формирует условия для достижения целевого показателя по ипотечной ставке национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году на уровне 8,7%.

«Динамика спроса на приобретение жилья с использованием ипотеки сильно зависит от уровня ставки по кредитам. Наблюдаемая в 2019 году динамика ставки сформирует платежеспособный спрос на строящееся жилье и поддержит запуск новых проектов застройщиками с использованием счетов эскроу и проектного финансирования. В то же время снижение ставок по всем кредитным продуктам приведет к уменьшению маржинальности банковского бизнеса и повысит чувствительность к правильной оценке рисков и управлению балансом», — говорят в компании.

Темы: , ,