Комиссия обсудила актуальные вопросы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комиссия обсудила актуальные вопросы

Комиссия обсудила актуальные вопросы

21 февраля состоялось заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей, посвященное обсуждению поправок в законодательство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Участники заседания рассмотрели следующие вопросы:

  • саморегулирование в строительной отрасли;

  • совершенствование системы государственного заказа, законопроекты о ФКС в редакции Минэкономразвития и редакции ФАС России;

  • внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок расчетов в сфере ЖКХ, в том числе энергоснабжающими и управляющими компаниями.

«Комиссия РСПП по статусу – это весьма влиятельный общественный орган, к мнению которого прислушиваются руководители всех уровней и ветвей власти, поэтому наша задача сделать так, чтобы содержание работы Комиссии соответствовало ее статусу», — заявил на зедании председатель Комиссии, Президент РСС Владимир Яковлев.

«Мы готовы рассматривать предложения по проблематике заседаний не только от членов Комиссии, — пояснил Яковлев, — но и от самого широкого круга специалистов». «На свои заседания, при необходимости, мы будем приглашать руководителей и ведущих специалистов органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, руководителей других общественных организаций, в том числе международных», — добавил он.

О текущем состоянии саморегулирования в строительстве рассказал Вице-президент РСС, вице-президент НОП А.Шамузафаров. По его мнению, отмена лицензирования в отрасли помогла избавиться от «балласта» — фиктивных фирм, созданных исключительно для финансовых махинаций, передает пресс-служба РСС.

Президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани, выступая с докладом, внес предложение проработать вопрос о возможности применения принципов саморегулирования при формировании института негосударственной экспертизы. Предложение было одобрено комиссией.

Начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев, в свою очередь, заявил о необходимости дальнейшего совершенствования системы саморегулирования, подчеркнув, что существующая практика размещения заказов на строительство через электронные аукционы доказала свою работоспособность. «Необходимо совершенствовать институт саморегулирования, чтобы на торги приходили только профессиональные строительные компании, которые сдали уже ни один объект, и отбор таких компаний проводился не чиновниками, а профессиональным сообществом», — отметил М.Евраев.

также по теме

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,