Комитет ГД рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комитет ГД рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»

Комитет ГД рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»

Комитет Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству 10 декабря 2013 года рассмотрит законопроект № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», уточняющий отдельные положения деятельности СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Соответствующая информация размещена на сайте комитета.

Документом предлагается возложить на саморегулируемые организации обязанность по постоянному хранению документов, подаваемых для выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Кроме того, по словам разработчиков законопроекта, нормы действующей редакции Градостроительного кодекса РФ не обеспечивают в полном объеме информационную открытость деятельности саморегулируемых организаций. «В этой связи законопроектом вводится обязанность размещать на сайте саморегулируемой организации все документы, принимаемые общим собранием членов СРО и постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации, а также протоколы таких собраний и заседаний», — говорится в пояснительной записке к документу.

Также в проекте ФЗ закрепляется норма о необходимости указания номера свидетельства о допуске в реестре членов СРО, что позволит наиболее эффективно осуществлять контроль за деятельностью как членов саморегулируемых организаций, так и за самими саморегулируемыми организациями при выдаче свидетельства о допуске к работам.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту ФЗ, «еще одной новеллой законопроекта является наделение органа надзора за саморегулируемыми организациями правом по обращению в суд с требованием об исключении СРО из государственного реестра саморегулируемых организации в случае несоблюдения СРО установленных требований к выдаче свидетельства о допуске, что было упущено при введении системы саморегулирования в строительной отрасли. В целях устранения споров по подсудности рассмотрения дел об исключении саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, законопроект определяет, что такие дела рассматриваются по месту нахождения истца – уполномоченного федерального органа исполнительной власти».

Темы: , ,