Комитет обсудил законодательные инициативы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комитет обсудил законодательные инициативы

Комитет обсудил законодательные инициативы

26 января состоялось первое заседание Комитета по земельным отношениям и строительству, сообщает пресс-служба ГД РФ. В заседании приняли участие депутаты, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Открыл и вел заседание председатель Комитета Алексей Русских: «В настоящее время основными направлениями деятельности Комитета являются: совершенствование земельного законодательства, в том числе, в части создания условий для жилищного строительства, вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков, регулирование земель сельхозназначения, совершенствование законодательства о градостроительной деятельности, в том числе, в части организации деятельности саморегулируемых организаций, создание законодательной базы для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Это законы, направленные на создание условий для жилищного строительства, в том числе, малоэтажного жилья и жилья эконом-класса; законодательное обеспечение деятельности фонда развития жилищного строительства и фонда содействия и реформирования ЖКХ; совершенствование законодательства в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, в том числе, законодательное обеспечение деятельности государственных компаний, совершенствование законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, к вопросам ведения Комитета относится обеспечение деятельности садово-дачных и огороднических объединений граждан, регулирование вопросов водоснабжения и водоотведения».

Алексей Русских рассказал о некоторых законодательных инициативах, в частности, он отметил, что необходимо доработать и принять законопроект, направленный на совершенствование порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Мартин Шаккум рассказал о работе Комитета в Государственной Думе пятого созыва, заместитель министра транспорта Олег Белозеров о законотворческих инициативах по линии министерства, заместитель министра регионального развития Илья Пономарев, в своем выступлении отметил важность дальнейшего улучшения системы регулирования государственно-строительной отрасли.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: