Комитет определил приоритеты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комитет определил приоритеты

Комитет определил приоритеты

9 июня Экспертный совет Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления совместно с экспертным советом Всероссийского Совета местного самоуправления провёл первое заседание. В нём приняли участие заместитель Министра регионального развития РФ Роман Панов, председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, депутат Государственной Думы Вячеслав Тимченко, передает пресс-служба Комитета.

На повестке обсуждения были рекомендации по вопросам разграничения полномочий между уровнями публичной власти и их обеспечения финансами, разработанные по итогам проведённых Комитетом 26 апреля 2012 года парламентских слушаний. Также в ходе заседания обсуждались вопросы расширения перечня выборных муниципальных должностей и проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственного контроля и надзора.

Председатель Комитета и по совместительству глава комитетского Экспертного совета Виктор Кидяев отметил, что одной из основных проблем местного самоуправления является экономическая слабость муниципальных образований. По мнению председателя Комитета, приоритетной задачей должно стать пополнение доходной базы муниципалитетов за счёт собственных источников, прежде всего – налоговых. Также по мнению В.Кидяева целесообразно закрепить за местными бюджетами те налоги, на развитие и повышение базы которых могут влиять органы местного самоуправления. «Мы предлагаем закрепить за местными бюджетами отчисления от налога на прибыль организаций, исчислённого по ставке 2 %, от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения по нормативу 100 %, и от налога, взимаемого в виде стоимости патента в связи с применением упрощённой системы налогообложения, по нормативу 100 %», — перечислил Кидяев. Также он предложил ввести местный транспортный налог в отношении физических лиц, закрепив отчисления от него за муниципальными дорожными фондами, и увеличить долю поступлений в местные бюджеты от НДФЛ не менее чем до 50 %. «В перспективе следует сделать НДФЛ региональным, а в местные бюджеты зачислять его по месту жительства физических лиц», – добавил депутат.

«Все эти меры позволят сократить дисбаланс между потребностями местных бюджетов и их реальными доходами, по нашим оценкам, на 650 млрд. рублей. Однако это только начальные меры. Муниципальным образованиям, по нашим оценкам, требуется втрое больше. Важно, чтобы получение финансовой помощи было обусловлено заранее установленными и понятными правилами, а её объём был предсказуем и достаточен», – резюмировал Кидяев.

Относительно передачи муниципалитетам дополнительных полномочий Виктор Кидяев заметил, что правовые основы местного самоуправления в стране сформированы и сейчас на местах ждут не новых изменений, а наоборот – стабильности законодательства.

Также Кидяев напомнил, что неделю назад вступил в силу закон о выборах губернаторов, который предусматривает сбор кандидатами на эту должность подписей в свою поддержку среди депутатов и всенародно избранных глав муниципальных образований. «Очень важно, что закон подталкивает кандидата в губернаторы заранее начать взаимодействовать с муниципальным сообществом. Одновременно возрастает авторитет местной власти. Можно подумать и о том, чтобы такую поддержку муниципалов получали и будущие сенаторы. Не стоит и о депутатах забывать – можно подумать об увеличении численности представительных органов муниципальных образований», – подытожил он.

Темы: ,