Коммерческие СРО: спрос рождает предложение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Коммерческие СРО: спрос рождает предложение

Коммерческие СРО: спрос рождает предложение

SROportal.ru продолжает публикацию размышлений руководителей саморегулируемых организаций о причинах такого явления как «торговля допусками СРО за один день» и о механизмах дальнейшего совершенствования системы саморегулирования.

Своим взглядом на проблему поделился генеральный директор НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов :

«Для того чтобы бороться с явлением, надо дать ему определение. Что понимать под «коммерческой деятельностью» и «коммерческой саморегулируемой организацией»? Оплачиваемые услуги при подготовке пакета документов – это одно. Выдача свидетельств о допуске к работам без предоставления соответствующих документов со стороны строительных организаций и без уплаты взносов в компенсационный фонд – это уже нарушение закона, которое преследуется в правовом порядке и может привести или к исключению СРО из реестра Ростехнадзора, или к уголовной ответственности. Такими случаями должны заниматься соответствующие органы.

Безусловно, к процессу регистрации саморегулируемых организаций необходимо было подойти более ответственно и требовательно. Появление большого количества, мягко говоря, «непонятных» СРО вина регистратора. Строительные и проектные союзы, существующие десятилетиями, получали регистрацию с четвертого, пятого раза. А некоммерческие партнерства, имеющие в своем составе тысячу и более членов, основная масса которых была зарегистрирована за последний год, включались в реестр саморегулируемых организаций в течение десяти дней. Как результат – появление сомнительных саморегулируемых организаций. Теперь лозунгом борьбы с коммерческими СРО прикрываются силы, которые хотят получить контроль над саморегулируемыми организациями путем принятия «нужных» законов, контролировать и размещать их компенсационные фонды.

Как быть в этой ситуации? Прежде всего, выполнять закон, как саморегулируемым организациям, так и призванным контролировать их деятельность органам.

Следующий шаг – добиться, чтобы строительные компании были заинтересованы вступать в такие саморегулируемые организации, которые безукоризненно выполняют требования закона, и в составе которых нет псевдо строительных фирм. А также чтобы строители могли оказывать воздействие на руководящие органы СРО путем их перевыборов.

Сегодня, к сожалению, большая часть руководителей скептически относится к идее саморегулирования. Связано это с непродуманностью и поспешностью принимаемых законодательных актов в этой сфере, которые не учитывают мнение большинства членов строительного сообщества. Лучшим примером этому служит «Перечень видов работ», который в течение года изменялся 5 раз (приказ от 9 декабря 2008 г. № 274, приказ от 21 октября 2009 г. № 480, приказ Минрегионразвития от 30 декабря 2009 г. № 624, постановление от 3 февраля 2010 г. № 48, приказ № 275 от 9 июня 2010). Поэтому часть руководителей считают, что им проще получить формальное свидетельство о допуске к работам с минимально возможными затратами, чем забивать себе голову анализом документов, которые через несколько месяцев кардинально изменятся. Поэтому они вступают в те СРО, где уровень взносов минимален, и в результате получают такое же свидетельство, как и другие строительные компании. И во многом они правы.

Еще нужно отметить чрезвычайную значимость организаторов тендеров и заказчиков, которые должны проверять легитимность представленных свидетельств, а также то, каким образом СРО осуществляет выдачу этих свидетельств и дальнейший контроль над выполнением требований, которые предъявляются к свидетельствам о допуске на каждый вид работ. Это позволит сформировать общественное и профессиональное мнение о саморегулируемых организациях, которое в конечном итоге заставит «отстающие» СРО подтягиваться до уровня «передовых» или уйти с рынка.

Безусловно, в этом процессе огромную роль играют средства массовой информации. Важна также система обмена информацией между саморегулируемыми организациями, причем как на уровне руководителей, так и между руководителями отделов и специалистами. Такая система в Санкт-Петербурге достаточно отлажена и уже дает свои результаты. И те СРО, которые считались «коммерческими» сегодня являются во многом образцом в осуществлении своих функций».

генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» С. Н. Алпатов

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

Темы: ,