Компфонды СРО пересчитает Счётная палата | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Компфонды СРО пересчитает Счётная палата

Компфонды СРО пересчитает Счётная палата

В целях пополнения Фонда защиты прав граждан – участников долевого правительства, Госдума приняла постановление, согласно которому страховщиками займутся силовики, а компфондами СРО – Счётная палата и Ростехнадзор. Документ был принят на пленарном заседании 16 октября и доработан специально созданной рабочей группой.

Рабочая группа под руководством Ирины Яровой, созданная в Госдуме по инициативе её председателя Вячеслава Володина, подготовила проект постановления нижней палаты парламента о направлении парламентских запросов руководителям силовых структур (генпрокурору, председателю Следственного комитета и министру внутренних дел), главам Центробанка и Минфина, а также руководителям Счётной палаты и Ростехнадзора «о проверке полноты соблюдения законодательства в части обязанности страховщиков передать страховую премию по досрочно прекращённым договорам страхования гражданской ответственности застройщиков» и «о предоставлении информации» о реализации госполитики в сфере строительного саморегулирования и предложений по её совершенствованию.

Данным постановлением депутаты Госдумы преследуют две задачи: обеспечить передачу в Фонд защиты прав дольщиков средств страховых компаний, собранных с застройщиков, а заодно определиться, нельзя ли туда же отправить средства компфондов СРО, собранные со всех участников строительной отрасли.

Учитывая, что, «по представленной информации из публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», объем средств, накопленных саморегулируемыми организациями в компенсационных фондах за период с 2010 года, составляет около 86 миллиардов рублей», а совокупный объем выплат за тот же период не превысил 0,6 миллиарда рублей, Счетной палате РФ предложено провести аудит порядка использования этих средств и «дать оценку правомерности и эффективности их использования».

Ростехнадзору, согласно постановлению, надлежит «представить актуальную и развернутую информацию об осуществлении государственного надзора в отношении саморегулируемых организаций…, в том числе в части формирования компенсационных фондов и обеспечения договорных обязательств, и предложения по его совершенствованию».

Вся эта информация нужна депутатам, чтобы внести необходимые поправки в законодательство. «Изменения будут носить комплексный характер. Они будут ориентированы на защиту государственных интересов, установление чёткой финансовой дисциплины для установления мер контроля, достаточных для упреждения совершения противоправных деяний и защиты финансовых ресурсов, которые принадлежат гражданам и государству», — подчеркнула вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Темы: , ,