Комплексному развитию территорий дали подзаконную базу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комплексному развитию территорий дали подзаконную базу

Комплексному развитию территорий дали подзаконную базу

Правительством Российской Федерации принято постановление, обеспечивающее внедрение института комплексного развития территорий. Документ за № 579 утверждает правила согласования включения в границы территории, в отношении которой принимается решение о комплексном развитии, земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности.

Утвержденные правила устанавливают порядок согласования включения в границы территории, в отношении которой принимается решение о ее комплексном развитии, земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, принадлежащих публичным собственникам. Проект решения органа местного самоуправления подлежит согласованию с собственниками таких объектов. В случае расположения в границах территории, в отношении которой подготовлен проект решения объектов коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры на согласование, в том числе направляется проект договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.

В правилах предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа согласующими органами в согласовании проекта решения. Отказ в согласовании по иным причинам, не указанным в перечне не допускается. Уведомление об отказе в согласовании проекта решения должно содержать указание на основания такого отказа. Срок согласования – 20 рабочих дней. В случае непоступления от согласующих органов уведомления об отказе в согласовании в течение установленного срока, проект считается согласованным.

Основная цель комплексного развития территорий – вовлечение в экономический оборот территорий, которые по тем или иным причинам не освоены или используются неэффективно. До конца 2016 года все субъекты РФ должны были подготовить предложения для формирования единого реестра территорий, выявить неэффективно используемые земли и подать заявку в Минстрой РФ. По данным Минстроя, в 66 субъектах уже сформирован перечень территорий, подлежащих комплексному и устойчивому развитию. Он включает в себя 1137 земельных участков, предполагаемая площадь которых составляет 238 тыс. га.

Темы: , ,