Конкретные меры против купленных допусков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Конкретные меры против купленных допусков

Конкретные меры против купленных допусков

Если ограничить коммерческую деятельность отдельных СРО в рамках действующих законов очень непросто, то принять некоторые меры по ограничению допуска на рынок недобросовестных строительных компаний можно попытаться, считают в Петербурге.

О ряде возможных мер, направленных на выявление компаний работающих по допускам, выданным с нарушениями, SROpoprtal.ru рассказал вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб», координатор НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов:

"Сегодня на строительном рынке создается «недобросовестная» конкуренция за счет торговли допусками на право осуществления работ по организации строительства (генеральный подряд). Более того, такие компании – однодневки участвуют в конкурсных процедурах и становятся исполнителями работ по государственным заказам Санкт-Петербурга, но при этом не располагают необходимым оборудованием и специалистами соответствующей квалификации. Такие организации имеют оплаченный не в полном объеме взнос в компенсационный фонд, и, как правило, застрахованы в минимальном размере, что не позволяет даже частично возместить вред в случае недостатков строительных работ. При этом добросовестные строительные компании, выполняют требования ФЗ – 240, вносят в компенсационные фонды значительные суммы до 10 млн руб, изымая их из оборотных средств.

Учитывая отсутствие действительного контроля со стороны Ростенхнадзора и осознавая возможные последствия, ведущие СРО Санкт-Петербурга разработали ряд мер, направленных на решение сложившейся ситуации. Так, подготовлено обращение к членам Правительства Санкт-Петербурга и председателям Комитетов Администрации Санкт-Петербурга с предложением внести изменения в состав конкурсной документации в рамках государственного заказа Санкт-Петербурга в части включения требования по предоставлению платежного поручения, заверенного банком, о перечислении средств в компенсационный фонд саморегулируемой организации в объемах, предусмотренных действующим законодательством.

Мы предлагаем подготовить законодательную инициативу, принятие которой ограничит участие компании по разным видам деятельности в нескольких СРО. Данная мера направлена на контроль организаций, которым приостановлены допуски в одной СРО, и не позволит им осуществлять работы по допуску от другой СРО.

Кроме того, представители ведущих СРО Санкт-Петербурга считают необходимым улучшить процесс обмена информацией о недобросовестных компаниях, которые исключаются из объединений с тем, чтобы максимально снизить возможность этих организаций вести свою деятельность на строительном рынке.

Создание единой базы данных для Санкт-Петербурга и СЗФО позволило бы решить проблему членства в двух и более СРО со стороны недобросовестных строительных компаний. Именно такую задачу ставило строительное сообщество перед Общественным Советом Санкт-Петербурга более одного года назад. Но препятствием к решению этой задачи служат различия в системах управления баз данных, в которых ведутся реестры членов СРО. Считаю, что необходимо в рамках ближайших заседаний Общественного Совета Санкт-Петербурга и Координационного Совета СЗФО поставить этот вопрос.

Уверен, что, основывая систему регулирования СРО на принципах максимальной ответственности и открытости, профессиональное сообщество сможет добиться положительных результатов и снизить уровень непрофессиональных участников на рынке".

вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб», координатор НОСТРОЙ по СЗФО А.И.Белоусов



также по теме

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна