Консолидация энергоаудиторских СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Консолидация энергоаудиторских СРО

Консолидация энергоаудиторских СРО

21 марта в Москве состоялся учредительный Съезд по созданию Некоммерческого партнерства "Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования". Партнерство объединило 29 отраслевых НП.

Решение о создании организации было принято месяц назад на заседании инициативной группы из представителей  24 саморегулируемых организаций и некоммерческих партнерств в области энергетического обследования, на котором был создан Организационный комитет по подготовке и проведению  Съезда саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, который возглавил Леонид Питерский.

На Съезде присутствовали представители 33 организаций в сфере энергетического обследования, из них право решающего голоса имели 31 организация, 26 из которых – саморегулируемые организации в сфере энергоаудита, и 7 Некоммерческих партнерств, предоставивших решения о получении статуса саморегулируемых организаций. При этом представители 2-х организаций не имели полномочий для голосования и присутствовали на съезде в качестве наблюдателей. Таким образов во всех голосованиях принимали участие 29 представителей. В Государственном реестре, по данным организаторов, на сегодняшний день содержится 66 зарегистрированных СРО в сфере энергоаудита.

С приветственным словом выступили депутат, заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов, и вице-президент НОП Виктор Новоселов. Все они отметили своевременность создания национального объединения энергоаудиторов и необходимость тесного сотрудничества между национальными объединениями.

Далее началась работа Съезда по объявленной повестке дня. Были выдвинуты кандидаты в счетную комиссию. Далее этот состав был утвержден участниками. Также была избрана мандатная комиссия и утвержден регламент Съезда. За создание национального объединения единогласно проголосовали 29 представителей отрасли. При принятии Устава обсуждались поправки скорее редакционного, чем концептуального характера. В итоге было принято единогласное решение принять предложенную редакцию Устава.

Далее в качестве кандидата на должность президента нацобъединения была предложена кандидатура Владимира Пехтина. Никто из участников Съезда не заявил других кандидатов. В итоге Владимир Пехтин был избран на пост президента нацобъединения единогласно. При обсуждении кандидатов в Совет ставился вопрос представительства всех регионов. В итоге были избраны 25 членов Совета, среди них Александр Викторов, Юрий Липатов, Владимир Быков, Леонид Питерский, Сергей Богданов, Сергей Недорезов, Азарий Лапидус, Леонид Хвоинский и др.

Довольно дискуссионными были вопросы по взносам и смете НОЭ. Тем не менее, участники мероприятия согласились с изначальным предложением утвердить вступительный взнос – 75 000 рублей и членский – 300 рублей в месяц с каждого члена СРО. Не исключено, что на следующем Съезде участники вернутся к рассмотрению этого вопроса.

Первое заседание Совета НОЭ назначено на 23 марта.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД,

Президент НП  "Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования"

Владимир Пехтин:

«В настоящее время эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов является одним из приоритетных направлений развития страны. Прежде всего, необходимо начать с популяризации самой идеи энергосбережения и стимулировать организации и граждан более бережно относиться к энергоресурсам. Получить объективные данные об объеме используемых энергетических ресурсов мы можем с помощью такого инструмента, как энергоаудит.

Практика применения закона «Об энергосбережении» выявила ряд задач, которые предстоит решить для успешного развития отрасли – совершенствование законодательства, разработка общих стандартов и правил в области проведения энергоаудита, определение единой политики ценообразования, подготовка кадров и другие. Институт саморегулирования в области энергетических обследований на сегодняшний день находится в начале своего пути, и правильно определить основные векторы его развития можно только объединившись, коллегиально. Поэтому создание национального объединения СРО энергоаудиторов, на мой взгляд, действительно необходимо и своевременно».

Напомним, что согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций (СРО) в этой сфере. Создание национального объединения СРО в области энергоаудита законодательно не определено, но участники рынка пришли к выводу, что появление такой структуры необходимо для решения общих задач.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна