Космодрому «Восточный» подбирают нового подрядчика | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Космодрому «Восточный» подбирают нового подрядчика

Космодрому «Восточный» подбирают нового подрядчика

«Роскосмос» расторгает контракт с очередным генподрядчиком космодрома «Восточный». ПСО «Казань» вышла из доверия госкорпорации – из-за «сложного финансового состояния». В числе потенциальных подрядчиков второй очереди космодрома называют Crocus Group Араса Агаларова, «Стройтрансгаз» Михаила Хряпова и «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

В минувшую среду глава правительства констатировал серьезное отставание сроков строительства космодрома «Восточный»: из 19 объектов первой очереди реально построено только пять. Такая динамика, по мнению премьера, не позволит построить объекты второй очереди к 2021 году.

«Очевидно, что та динамика, которая есть, не позволяет в эти сроки уложиться. Значит, необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются, для выполнения соответствующей стройки»,— подчеркнул премьер на специально собранном (закрытом) совещании.

А после совещания вице-премьер Юрий Борисов, курирующий космическую отрасль, заявил, что «Роскосмос» расторгнет контракт с подрядчиком строительства стартового стола второй очереди космодрома — ПСО «Казань» — по взаимному согласию сторон в связи с тяжелой финансовой ситуацией компании. «Практически полгода потеряны. Первоначальные сроки стояли — 2021 год. Не будем питать иллюзий, в 2021 году никто сегодня не способен построить»,— цитирует вице-премьера «Коммерсантъ», уточнив, что вторую очередь решено закончить не позднее 2023 года.

По данным «Ъ», в числе потенциальных подрядчиков стройки «Роскосмос» видит Crocus Group Араса Агаларова, «Стройтрансгаз» Михаила Хряпова или «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Каждая из этих компаний финансово устойчива, имеет опыт строительства сложных объектов и способна вести работы собственными силами, без привлечения огромного количества субподрядчиков.

«Мы принципиально не хотим повторения опыта работы со Спецстроем, поэтому первоочередное внимание будет направлено к большим строительным компаниям, имеющим стабильное финансовое состояние и опыт работы на Дальнем Востоке»,— говорит собеседник “Ъ”, уточняя, что окончательное решение по подрядчику стройки будет принято в феврале.

По итогам же совещания у Дмитрия Медведева было принято протокольное решение: «Роскосмосу», Минстрою, Минобороны, Минфину и Минэкономики к февралю поручено утвердить план-график завершения строительства объектов, начатых в рамках создания первой очереди «Восточного», «обратив особое внимание на оптимизацию количества объектов исходя из технических и технологических решений, с учетом их приоритетности для обеспечения функционирования космодрома Восточный в целом», а также определение источников финансовых средств для завершения строительства объектов первой очереди. А уже к марту им нужно утвердить план-график создания второй очереди космодрома Восточный, обеспечивающий «своевременный ввод объектов для подготовки и запуска космических аппаратов с использованием ракет-носителей тяжелого класса типа «Ангара»».

Темы: , ,