Кредитные брокеры создадут СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кредитные брокеры создадут СРО

Кредитные брокеры, 90 % клиентов которых приходится на малый бизнес, решили объединиться в СРО. Это очистит рынок от непрофессионалов, считают они. Клиенты кредитных брокеров — это как сами компании, так и их сотрудники, сообщает "Деловой Петербург"

Объединиться в СРО предложил Владимир Гамза, председатель совета Ассоциации кредитных брокеров, вице-президент Ассоциации региональных банков России, на 5-й всероссийской конференции "Финансовые институты и кредитные брокеры: взаимодействие, перспективы, развитие", которая проходила в Петро Палас Отеле в Петербурге.

Создание СРО намечено на весну 2011 года. До этого статус кредитных брокеров уже хотели отформатировать в рамках закона о потребительском кредитовании, но этот законопроект так и не был принят. "Актуальность проблемы "черных брокеров" чрезвычайно велика и это мешает развитию цивилизованного кредитного рынка", — говорит Александр Гребенко, генеральный директор компании "Кредитный и Финансовый Консультант". По его словам, для предпринимателей, обращающихся за услугами к кредитным брокерам, польза от создания такой организации будет очевидной – с рынка уйдут малоквалифицированные специалисты.

"Если сегодня заниматься консультированием по организации финансирования может практически любое юрлицо или ИП, то в случае, если будут приняты соответствующие изменения в законодательстве, доступ на рынок не только "черных брокеров", но и добропорядочных компаний, но не обладающих необходимой квалификацией, будет закрыт", — говорит он.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна