Кто оценит эффективность проектных решений? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кто оценит эффективность проектных решений?

Кто оценит эффективность проектных решений?

Недостаточно проработанная  нормативно-техническая база  в сфере производства строительных материалов и конструкций не способствует повышению качества  объектов капитального строительства.

Подтверждение соответствия сегодня не является достаточным механизмом обеспечения качества и эффективности строительных материалов, т.к.  по новым стройматериалам не хватает разработанных и утвержденных стандартов, заявил, выступая на съезде Национального объединения организаций экспертизы в строительстве, Председатель Наблюдательного совета НП СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области», Председатель Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям Александр Лощенко.

«Худший вариант — это когда мы выпускаем материалы по техническим условиям и не всегда соответствуем требованиям времени. И мы не можем предъявлять претензий предприятию строительной промышленности, потому что нам говорят: «Мы выполнили свою часть технических условий, что вы от нас хотите?»… А кто будет отвечать за безопасность? Строители? Сегодня пока так…»,- пояснил ситуацию А.Лощенко.

По мнению А.Лощенко, экспертное сообщество может сыграть существенную роль в повышении качества строящихся объектов, участвуя в оценке эффективности применяемых проектных решений.

«Нам видится, что экспертное сообщество может занять очень серьезное место в части оценки, может быть, даже предварительной, двухстадийной оценки проектных решений, с тем, чтобы проекты предусматривали наилучшие решения»,- сказал Председатель Комитета НОСТРОй по строительным материалам, изделиям и конструкциям. «Мы очень надеемся, что аттестованные эксперты, и предприятия, внесенные в реестр, будут давать  такую предварительную оценку проектов и решений с учетом применения современных материалов с другими показателями энергоемкости при производстве, другими показателями по энергоэффективности при применении, другими показателями жизненного цикла по сопоставимости»,- сказал он, и напомнил, что ФГУ Минрегиона готовит новые методики оценки сметной стоимости, позволяющие учитывать эти показатели и на стадии проекта судить об эффективности конструктивных и  проектных  решений.

«Без экспертного сообщества не продвинуться дальше, кто-то должен быть наделен правами сказать: это — «эффективно», а это — «неэффективно»,- уверен Александр Лощенко.

Темы: , ,