Кто успел, тот и съел | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кто успел, тот и съел

Федеральная служба по финансовым рынкам заявила, что саморегулируемым организациям строителей можно инвестировать деньги компенсационных фондов в ценные бумаги. Но только тем СРО, которые заключили договоры с управляющими до вступления в силу поправок в Градостроительный кодекс, сообщает РБКdaily. Объем средств на которые могли расчитывать УК оценивался в 30 млрд. рублей, теперь же управляющие компаниии не представляют интереса для СРО, поскольку последним разрешили инвестировать деньги только в депозиты.

«Инвестдекларация у СРО была довольно свободная: 10% они были обязаны держать в российских государственных ценных бумагах, не более 10% — в недвижимости, а остальное — инвестировать по своему усмотрению», — рассказывает гендиректор УК «Газпромбанк — Управление активами» Александр Пчелинцев. Хотя, по словам управляющих, большинство СРО не рисковали, выбирая консервативную стратегию. «Поэтому деньги СРО не требовали ежедневного активного управления», — говорит г-н Пчелинцев. К тому же, беря с СРО две комиссии (в среднем 10% от прибыли и 1% от объема средств под управлением), УК не давали никаких гарантий: ни возвратности, ни минимальной доходности.

«Теперь же СРО просто не будут заключать договоры с управ­ляющими: они и сами могут пойти в банк, открыть там депозит», — сожалеет гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков. По его словам, это невыгодно ни УК, ни самим СРО, так как управляющие остались без дополнительных средств, а СРО потеряли в доходности. «Предлагаемые банками ставки не превышают 6—7%, что вряд ли покроет инфляцию», — отметил Вадим Сосков.

Саморегулируемым организациям, которые уже заключили договоры с УК на один-три года, повезло больше: они, согласно пояснению ФСФР, могут не менять инвестдекларацию, поэтому не только сохранят средства компенсационных фондов, но и смогут заработать на инвестициях. За первое полугодие 2010г., до вступления поправок в силу,  УК "успели" собрать с СРО 7 млрд. рублей.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна