Курс на развитие сельских поселений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Курс на развитие сельских поселений

Курс на развитие сельских поселений

До 2020 года планируется привлечь порядка 310 млрд рублей инвестиций на развитие сельских поселений. Об этом заявил в ходе своего выступления на II Всероссийском Форуме сельских поселений Глава Минрегиона Виктор Басаргин.

Министр напомнил, что до конца текущего года должны быть приняты Стратегии социально-экономического развития всех федеральных округов Российской Федерации, в которых особое внимание будет уделено развитию села. Предусмотрены мероприятия, нацеленные на рост экономики на селе к 2020 году в 1,5-1,7 раза.

Глава Минрегиона объяснил, что в рамках подготовки Стратегий были сформированы перечни приоритетных инвестиционных проектов. В них вошли 19 «мегапроектов» в сфере агропромышленного комплекса с общим объемом инвестиций свыше 310 млрд. руб. В рамках реализации данных проектов будет создано более 16 тыс. рабочих мест. Причем 17 из 19 проектов, начнут реализовываться до 2013 года, по ним определены основные инвесторы, подготовлена необходимая документация.

Министр отметил, что в рамках федеральных целевых программ территориального развития только за последние три года в сельских поселениях Юга России, Республик Северного Кавказа, Дальнего Востока и Забайкалья построено 152 объекта стоимостью в 12,6 млрд рублей. Это школы, больницы, объекты дорожной и энергетической инфраструктуры. «До конца 2013-го будет возведено еще 183 объектов стоимостью свыше 84 млрд рублей», – пояснил он.

С 2000 года ежегодные объемы жилищного строительства сельской местности выросли более чем вдвое: с 7,2 до 14,7 млн кв.м. Кроме того, Виктор Басаргин сообщил, что, возможно, уже с 2012 года удастся включить мероприятия в сельских поселениях в программу по ремонту дворовых территорий.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна