Квадратный метр жилья по программе «Жильё для российской семьи» подорожал на 5 тысяч рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Квадратный метр жилья по программе «Жильё для российской семьи» подорожал на 5 тысяч рублей

Квадратный метр жилья по программе «Жильё для российской семьи» подорожал на 5 тысяч рублей

Максимальная цена квадратного метра жилья эконом-класса, строящегося по программе «Жилье для российской семьи», увеличена с 30 до 35 тысяч рублей, сообщает Минстрой России. Это решение было принято Правительством РФ с учетом прогнозируемого уровня инфляции по итогам 2014 года и на 2015 год. При этом в Минстрое считают необходимым сохранить действующую норму, в соответствии с которой максимальная стоимость 1 кв.м. вышеупомянутого жилья не должна превышать 80% от среднерыночной стоимости в каждом конкретном регионе.

Новая цена будет действовать во всех новых проектах, поясняют чиновники министерства. Принять решение об увеличении максимальной цены жилья по ранее отобранным проектам субъектам предстоит до 1 мая 2015 года. Исключение составят договоры участия в долевом строительстве, а также государственные и муниципальные контракты.

На сегодняшний день Минстрой России имеет соглашения об участии в программе «Жилье для российской семьи» с 63 субъектами РФ. В 47-ми регионах уже завершился отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в рамках программы.  Общий объем ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса по этим соглашениям до конца 2017 года составит не менее 19 млн. кв. м. Жильё будет сдаваться с полной отделкой.

Темы: , ,