Лифтовики: не все допуски одинаковы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лифтовики: не все допуски одинаковы

Лифтовики: не все допуски одинаковы

Президент Национального союза лифтовых саморегулируемых организаций (НСЛ СРО) Виктор Тишин призывает коллег быть бдительными при получении допусков на некоторые виды работ.

Вопрос касается выдачи допуска специализированной лифтовой организации к выполнению работ по монтажу и замене лифта, которые регулируются Градостроительным кодексом. Неожиданно для специалистов-лифтовиков по внутренним «цеховым» каналам прошла тревожная информация о некорректной выдаче допусков на указанный вид работ. Профессиональной общественности стали известны случаи, когда организации обращаются в органы по сертификации для сдачи лифтов с монтажа в эксплуатацию, и оказывается, что они не имеют надлежащим образом оформленных в соответствии с требованиями Градкодекса допусков на проведение работ по монтажу и замене лифтов. К сожалению, эти факты «выплывают» только на стадии сдачи лифтов с монтажа, то есть на стадии декларирования, когда машина уже смонтирована, готова к работе, и осталось только оформить итоговые документы и запустить.

  В ряде случаев подобных нарушений, которые были выявлены членами саморегулируемой организации «Русьэкспертлифт», специализированная монтажная организация даже не понимала, что совершает какие-то нарушения законодательства, потому что была убеждена, что работает по правильному допуску, выданному в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Как это могло получиться — остается гадать. Либо СРО, выдавшая не тот допуск, намеренно ввела в заблуждение специализированную монтажную организацию; либо вольно или невольно построила свою информационную политику таким образом, что возникло разночтение, на которое лифтовые компании не обратили внимание. В результате этих действий в первую очередь в который раз страдает заказчик, оставшийся без действующих лифтов, — объекты муниципального жилья, лечебные учреждения. Во вторую очередь, безусловно, страдает деловая репутация лифтовых СРО.

Данная неправомерная или непрофессиональная деятельность бросает тень как на весь лифтовой комплекс в целом, так и на отдельные специализированные организации, ставшие ее жертвой. Имидж отрасли зарабатывался годами, много лет люди повышали уровень обслуживания, боролись за свой высокий профессиональный статус. И нельзя допустить впредь, чтобы в переходный период, в период становления процедур, все было уничтожено в один момент. Кроме того, появляется никому не нужная лишняя головная боль: как сдавать такой лифт, вроде и смонтированный как положено, но без должных документов.

сообщает НП СРО «МОЛО»

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна