Лифты модернизируют на федеральные деньги | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лифты модернизируют на федеральные деньги

Лифты модернизируют на федеральные деньги

28 октября Министерство регионального развития РФ совместно с Национальным союзом лифтовых саморегулируемых организаций провело 2-е Всероссийское совещание «Перспективы развития лифтового комплекса Российской Федерации в современных условиях», сообщает пресс-служба Ведомства. В совещании под председательством замглавы Минрегиона России Анатолия Попова приняли участие около 200 предпринимателей, представители палат Федерального собрания РФ, представители субъектов РФ, Торгово-промышленной палаты России, ОПОПРы России, объединений лифтовых предприятий и организаций.

14 октября 2010 года вступил в силу Технический регламент о безопасности лифтов, который фактически требует в течение 5 лет (2011-2015 гг.) заменить и модернизировать более 150 000 лифтов в жилых многоквартирных домах, либо, в противном случае, вывести их из эксплуатации. В соответствии с рекомендациями 1-го Всероссийского Совещания, прошедшего в Минрегионе 14 октября 2010 года, в субъектах РФ и муниципальных образованиях были реализованных мероприятия по инвентаризации состояния эксплуатируемых в многоквартирных домах лифтов. Основной целью мероприятий стало выявление лифтов, отработавших нормативный срок службы и требующих замены или модернизации.

Как сообщил Анатолий Попов, в период с 1 по 3 квартал 2011 года смонтировано 18 777 лифтов, соответствующих новым требованиям Технического регламента. Кроме того, начались работы по разработке адресных региональных программ по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы.

Из регионов, не представивших программы, наиболее тяжелая ситуация с состоянием лифтов, отработавших нормативный срок службы в жилищном фонде складывается во Владимирской (1080 лифтов), Иркутской (1243 лифта), Кемеровской (2683 лифта), Липецкой (1074 лифта), Омской (1560 лифтов), Тульской (1155 лифтов), Челябинской (4304 лифта), Ярославской (1238 лифтов) и Пензенской областях (1365 лифтов), городе Санкт-Петербург (11940 лифтов). Из поступивших официальных обращений от 65 региональных администраций следует, что более чем для 90% субъектов Федерации, выполнение требуемых объемов работ по модернизации и замене лифтов только за счет средств региональных и местных бюджетов, средств собственников жилья и частных инвестиций без поддержки федерального бюджета практически невозможны.

Учитывая то, что замена и модернизация лифтов связана со значительными финансовыми затратами, а вопрос безопасного функционирования лифтов имеет серьезную социальную значимость, Минрегион России, Минфин, Минпромторг, Минэкономразвития, Ростехнадзор, Фонд ЖКХ выработали и направили в 3 квартале 2011 года в Правительство РФ согласованную позицию о необходимости приоритетного направления части средств Фонда ЖКХ, предназначенных для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, на ремонт признанного непригодным для эксплуатации лифтового оборудования или его замену на лифтовое оборудование отечественного производства.

«Основная задача в 2012 году – добиться максимальной реализации адресных региональных программ по замене и модернизации лифтов», – обратился в завершении своего доклада к участникам совещания Анатолий Попов. «Минрегион, в свою очередь, учитывая социальную направленность вопроса безопасного функционирования лифтов, будет добиваться увеличения федеральной поддержки реализации адресных региональных программ за счет приоритетного использования на эти цели в 2012 году части средств Фонда ЖКХ», – сказал он.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна