Линейные объекты будут строить по новым правилам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Линейные объекты будут строить по новым правилам

Линейные объекты будут строить по новым правилам

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало ряд нормативных правовых актов, направленных на регламентацию подготовки и оптимизацию состава документации по планировке территории (ДПТ) для размещения линейных объектов. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной рабочей группы по совершенствованию порядка подготовки ДПТ, которое состоялось под председательством замглавы Минстроя России Юрия Рейльяна.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, в 2015 году вступили в силу нормы земельного законодательства, предусматривающие образование земельных участков под линейные объекты федерального, регионального и местного значения исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Однако норма Градостроительного кодекса, согласно которой для размещения линейных объектов необходима подготовка ДПТ, принятая еще в 2011 году, вступит в силу только 31 декабря. В связи с неоднозначностью норм действующего градостроительного законодательства, регламентирующего порядок проектирования, получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию линейных объектов, и была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Минстроя, Госдумы, правительств Москвы и Московской области, Федерального дорожного агентства, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Газпрома, Роснефти, РЖД и других заинтересованных предприятий и организаций.

В рамках заседания в Минстре, Юрий Рейльян подчеркнул необходимость перехода от подготовки градостроительных планов земельных участков для размещения линейных объектов к подготовке документации по планировке территории. Эти изменения направлены на обеспечение безопасности линейных объектов, повышение эффективности их планировочных решений, а также на обеспечение прав добросовестных граждан на владение, распоряжение, пользование земельными участками и иными объектами недвижимости.

Вместе с тем, в целях создания максимально благоприятных условий для строительства линейных объектов Минстрой разработал ряд нормативных правовых актов, направленных на упрощение и четкую регламентацию подготовки ДПТ. В частности, на заседании рабочей группы представители министерства доложили о подготовке проекта постановления Правительства РФ, определяющего состав и содержание проектов планировки территории, предназначенных для размещения линейных объектов. Членам рабочей группы было предложено активно присоединиться к обсуждению и доработке данного постановления.

Кроме того, разработан законопроект, направленный на урегулирование порядка подготовки и утверждения документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов на территории двух и более субъектов Российской Федерации, муниципальных районов или поселений (городских округов) – предполагается, что такая документация будет рассматриваться одним уполномоченным органом, по принципу «одного окна». С учетом того, что линейные объекты, как правило, расположены на территории не одного десятка населённых пунктов, это значительно упростит застройщику процесс подготовки исходно-разрешительной документации.

Также разработан проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка подготовки документации по планировке территории», определяющего порядок внесения изменений в утвержденную ДПТ, порядок согласования ДПТ с органами государственной и муниципальной власти и порядок подготовки ДПТ в случае отсутствия схемы территориального планирования. Готов в Минстрое и ведомственный приказ об утверждении требований к техническому заданию на подготовку ДПТ и исходным данным для его подготовки.

«Минстрой России приложит все усилия, чтобы не допустить очередного продления нормы о возможности подготовки ГПЗУ для размещения линейных объектов, так как обеспечение безопасности и соблюдения прав граждан является главной задачей органов власти. Но наряду с этим, министерство учтет все обоснованные предложения застройщиков при подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих четкий порядок разработки и утверждения документации по планировке территории для линейных объектов, которые, как ожидается, будут утверждены и вступят в силу до конца 2015 года», — пообещали в пресс-службе министерства.

Темы: , ,