Локальные разногласия в информационной политике | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Локальные разногласия в информационной политике

Локальные разногласия в информационной политике

29 сентября в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Комитета по информационному обеспечению Национального объединения проектировщиков.

Кроме членов Комитета на заседании присутствовали вице-президент НОП В.Л.Быков, директор департамента аппарата НОП по информационному обеспечению, международным связям и PR С.С.Сочнев, пресс-секретарь НОП Е.Л.Косоренкова и другие приглашенные. Вел заседание председатель Комитета А.М.Мороз.

«К сожалению, на сегодняшний день мы утопаем в критике»,- заметил во вступительном слове вице-президент НОП Владимир Быков. «Призываю на сегодняшнем заседании ориентироваться на те задачи, которые помогут выработать конструктивную позицию и политику в сфере информационного обеспечения и двигаться вперед»,- сказал он.

На обсуждение, согласно повестке, было вынесено четыре вопроса:

  1. О разработке аппаратом НОП и подписании соглашений о партнерстве между объединением и организаторами мероприятий, рекомендованных НОП для участия.

  2. О реализации рабочей группой комитета по взаимодействию со СМИ и аппаратом НОП решения Комитета от 2 июня 2011г по определению форм взаимодействия со СМИ.

  3. О создании редакционной коллегии вестника НОП – «Архитектурной газеты» в соответствии с решением Совета НОП от 24.08.2011г.

  4. О работе сайта НОП.

Рассмотрение первых двух вопросов не заняло у членов Комитета много времени. Согласно информации поступившей от рабочих групп Комитета, от организаторов отдельных мероприятий и СМИ, которые были определены в результате опроса членов НОП и рекомендованы Комитетом в качестве «приоритетных» стало очевидно, что поручения Комитета Аппаратом НОП не выполнены, или выполнены не в полном объеме.

Недавно вступивший в должность директор департамента аппарата НОП по информационному обеспечению, международным связям и PR Степан Сочнев недоработки аппарата признал и взял на себя ответственность за дальнейшую реализацию поручений Комитета в разумные сроки. «Я согласен с руководителем комитета – конкретно стояла задача по разработке соглашения — она не выполнена»,- признал он. «Но мы все работаем на одном информационном поле и работы у нас много. Я предлагаю членам комитета открыть «новую страницу» для дальнейшей работы»,- сказал С.Сечнев, и заверил Комитет, что работу по формированию пула аккредитованных СМИ департамент начнет.

Но действительно с непреодолимыми трудностями столкнулись члены комитета при рассмотрении вопроса «о формировании редакционной коллегии вестника НОП – «Архитектурной газеты» в соответствии с решением Совета НОП.

Из ряда выступлений членов Комитета стало известно, что присвоение аппаратом НОП «Архитектурной газете» статуса официального «вестника Национального объединения проектировщиков» произошло без согласования с Комитетом и более того, противоречит его решениям. Кроме того, упомянутое издание не имеет Свидетельства о регистрации в Роскомнадзоре, а значит, выпуск его первого номера (тиражом более 1000 экземпляров) нарушает закон.

В ходе дискуссии было неоднократно отмечено, что само название «Архитектурная газета» противоречит составу деятельности членов НОП, потому что большая часть членов Национального объединения проектировщиков занимается работой связанной с проектной документацией и вопросами инженерного проектирования, а архитектурная деятельность не является предметом регулирования проектных СРО.

Информация, которую сообщила пресс-секретарь Национального объединения проектировщиков Елена Леонидовна Косоренкова, ситуацию несколько прояснила.

«Издание «АГ. Вестник Национального объединения проектировщиков» сейчас получает регистрационное свидетельство и следующий номер будет уже как вестник НОП»,- уверенно заявила она. «Газета ни в коей мере не финансируется из средств НОП, а только редакцией, за счет привлеченных средств. В связи с тем, что в бюджете НОП сейчас нет строки на издательскую деятельность, в настоящее время газета регистрируется на физическое лицо – то есть на меня»,- сообщила Е.Л.Косоренкова. Стоит отметить, что пресс-секретарь НОП также является главным редактором упомянутого издания, а подписка на газету уже предлагается членам НОП по 5000 руб.

В связи с вышеизложенным, Комитет признал нецелесообразным создание при НОП редакционной коллегии для работы с частной и пока не зарегистрированной газетой. Признав, что Национальное объединение проектировщиков нуждается в периодическом печатном издании, члены комитета единогласно приняли решение рекомендовать Совету пересмотреть принятое решение об издании «Архитектурной газеты» в качестве официального вестника объединения.

«Если нужен «Вестник Национального объединения проектировщиков», и Совет считает, что он нужен, то тогда нужно защищать эту позицию на Съезде и получать финансирование на независимое, собственное издание Национального объединения и уже после этого проходить регистрацию и т.д.»,- заметил предеседатель Комитета, председатель Совета СРО НП «БОП» А.Мороз.

При рассмотрении вопроса «о работе сайта НОП», участники заседания рекомендовали аппарату при работе над новой версией сайта учесть предложения саморегулируемых организаций, поступившие в Комитет по информационному обеспечению. Напомним, что прежний сайт объединения www.nop-sro.ru недееспособен, восстановительные работы специалистами аппарата ведутся по адресу www.nop.ru

«Практически весь контент, размещенный на сайте НОП был уничтожен. В результате чего это произошло определяют технические специалисты. Сейчас мы размещаем сохранившейся контент на новом сайте. Думаю, эта работа будет завершена в течении месяца»,- сообщил SROportal.ru директор департамента аппарата НОП по информационному обеспечению, международным связям и PR С.С.Сочнев.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна