Марат Хуснуллин готовит перечень поручений в связи с посланием президента | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин готовит перечень поручений в связи с посланием президента

Марат Хуснуллин готовит перечень поручений в связи с посланием президента

Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин готовит перечень поручений по итогам послания Президента РФ Федеральному Собранию. В связи с этим он провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, где обозначил новые инструменты развития экономики регионов – инфраструктурные кредиты, инфраструктурные облигации и привлечение средств из Фонда национального благосостояния.

По словам Хуснуллина, необходимые поправки в законодательство об инфраструктурных бюджетных кредитах уже готовят в Минфине. Такие кредиты позволят привлечь в регионы частные инвестиции и создать новые рабочие места. Деньги из бюджета будут выделяться на реализацию отобранных на федеральном уровне проектов, которые позволят продвинуться к национальным целям, в первую очередь по жилищному строительству.

Для реализации комплексных проектов будет задействован механизм инфраструктурных облигаций, ряд пилотных регионов для этого уже утверждён. Теперь в правительстве рассматривают возможность использования для реализации ЖКХ-проектов средств Фонда национального благосостояния. В связи с этим Марат Хуснуллин дал поручение Минстрою, Минфину и Фонду ЖКХ отработать необходимый для этого механизм.

Руководителям регионов вице-премьер напомнил о необходимости опережающего строительства опорной сети дорог, на которые уже выделены федеральные деньги. К 2024 году 85% дорог в крупнейших агломерациях и 60% региональных дорог должно быть приведено в нормативное состояние. «Необходимо разработать трёхлетние планы мероприятий для достижения этих показателей», – озадачил представителей регионов Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин представил вице-премьеру промежуточные итоги реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Министр отметил, что в первом квартале текущего года в стране введено в строй 17,8 млн кв. метров жилья, а в рамках программы «Стимул» к строительству запланировано 165 объектов социальной инфраструктуры.

«С коллегами из Минфина и Минэкономразвития мы прорабатываем порядок отбора и контроля проектов, на реализацию которых будут направляться инфраструктурные кредиты, озвученные в послании президента. 12 субъектов уже заявили о потребности в 63,3 млрд рублей на более чем 130 объектов. Совместно с ДОМ.РФ прорабатывается реализация механизма инфраструктурных облигаций. В этом году реализация механизма планируется в 5 пилотных регионах», — сообщил Ирек Файзуллин.

Также президентом поставлена задача строительства в стране 1300 школ. Отбор проектов со сроком ввода в 2022 году уже начался, летом начнётся отбор на проекты со сроком ввода объектов в 2023 году. Эту работу Минстрой России ведет вместе с Минпросвещением и ВЭБ.РФ. А вместе с регионами министерство отбирает проекты реконструкции и модернизации объектов ЖКХ, срок их реализации — до 2025 года.

Темы: , ,