Марат Хуснуллин – о едином госзаказчике | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин – о едином госзаказчике

Марат Хуснуллин – о едином госзаказчике

Проект закона о создании единого заказчика в сфере строительства в виде публично-правовой компании будет внесен в Госдуму нынешней осенью, сообщил журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Мы запустили подготовку проекта закона о создании единого заказчика в виде публично-правовой компании. Этот закон сейчас пошел на рассылку по правительству, его сейчас со всеми согласовывают. Надеюсь, что мы его в осеннюю сессию внесем в Государственную думу. После того, как будет создана публично-правовая компания, мы будем определяться с директором, со штатом, с численностью и как будут существующие сегодня дирекции интегрированы в это публично-правовую компанию. Но я хочу подчеркнуть, что все дирекции работают в штатном режиме», — цитирует Хуснуллина РИА «Новости».

По словам вице-премьера, руководители шести дирекций уже назначены и приступили к работе. В настоящее время верстаются трехлетние программы по каждому заказчику.

«Очень много вопросов по объектам Министерства культуры. Недавно нам президент поручил посмотреть консерваторию Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, было прямое поручение. Поэтому мы каждый объект сейчас оцениваем, анализируем: наличие проектно-сметной документации, стоимость, строки строительства, смотрим, где можно ускорить, где не хватает финансирования», — сообщил Хуснуллин.

Напомним, что распоряжением главы правительство в ведение Минстроя было передано шесть дирекций по строительству, реконструкции и капремонту, находившихся в ведении Минкультуры, Минздрава, Минспорта, Минобрнауки, а также Федеральной налоговой службы. Минстрой, в свою очередь, разработал законопроект о создании единого государственного заказчика в строительстве в форме публично-правовой компании, которая должна появиться 1 января ‎2021 года.

Темы: , ,