Материнским капиталом позволят оплачивать ипотеку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Материнским капиталом позволят оплачивать ипотеку

Материнским капиталом позволят оплачивать ипотеку

Минстрой планирует ввести механизм использования материнского капитала для оплаты ежемесячных платежей по ипотеке. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе XVI Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В своём выступлении замминистра отметил, что в настоящее время материнский капитал может быть использован на приобретение (строительство) жилого помещения, строительство и реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке.

«По нашему мнению, для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, когда один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, возможно предусмотреть механизм выплаты материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для оплаты платежей по ипотеке», — цитирует Никиту Стасишина пресс-служба Минстроя. По его словам, это позволит оплачивать за заемщика почти все платежи по ипотеке в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком. «То есть, по сути, снизить процентную ставку по ипотечному кредиту до 0 % на период до трех лет», — отметил замминистра.

Кроме того, Никита Стасишин рассказал о мерах поддержки многодетных семей, в частности о предоставлении им земельных участков. Всего по состоянию на 1 января 2017 г. заявления на предоставление земельного участка подали 314,5 тыс. семей, имеющих трех и более детей.
«За 2016 г. органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления предоставлено бесплатно 89 тыс. земельных участков многодетным семьям», — рассказал замглавы ведомства.

При этом замминистра обратил внимание, что с согласия многодетных семей взамен земельного участка они могут получить иную поддержку по обеспечению жильём. Кроме того, во всех регионах страны, по словам замминистра, разработаны свои программы, направленные на улучшение жилищных условий различных категорий граждан, в том числе и многодетных семей. Но как показывает практика, такие программы нуждаются в дополнительной проработке и развитии.

Темы: , ,