Мень обвинил страховщиков в «неприличном» противодействии поправкам в 214-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мень обвинил страховщиков в «неприличном» противодействии поправкам в 214-ФЗ

Мень обвинил страховщиков в «неприличном» противодействии поправкам в 214-ФЗ

Страховые компании препятствуют принятию поправок в 214-ФЗ о компенсационном госфонде долевого строительства, занимаясь «неприкрытым, неприличным лоббированием», заявил глава Минстроя на конференции РСПП «Состояние российской экономики и её влияние на строительный комплекс России».

По словам министра, страховщикам фактически удалось отстоять свои интересы и остаться на рынке долевого строительства. «К сожалению, осталась лазейка в законе, когда закон трактовал, что можно страховать в фонде, а если не хочешь в фонде — можешь идти в страховую компанию, — цитирует министра RNS. — Мы понимаем, что это их желание хоть какое-то время еще просуществовать в этом бизнесе, не отвечая за свои слова и свои дела».

Сложившаяся ситуация с законопроектом Минстрой совершенно не устраивает, поскольку страховщики уже дискредитировали себя в сфере долевого строительства. «Я за три года ни разу не слышал, чтобы страховые компании по договорам долевого участия выплатили хотя бы один рубль. Сейчас идут многочисленные совещания по проблемам достройки объектов «СУ-155», в том числе у председателя правительства Дмитрия Медведева. Всех вижу на этих совещаниях, но ни одного страховщика нет. Где они? Ау! Не слышим, не видим. Извините, ни одного ответившего по страховым случаям», — возмутился Михаил Мень.

По его словам, Минстрой приложит все усилия, чтобы скорректировать законопроект в пользу монополии компенсационного госфонда уже в процессе рассмотрения Госдумой. «Перед вторым чтением мы вместе с парламентариями готовы учесть все поправки, посмотреть, подкорректировать этот законопроект. Далее той ситуации неприкрытого лоббизма, неприличного лоббизма по борьбе с нашими гражданами — участниками долевого строительства со стороны тех компаний, которые даже не присутствуют на тех совещаниях, где мы обсуждаем лопнувшие компании, а испаряются, исчезают — не будет», — резюмировал глава Минстроя.

Темы: , ,