МЭР подготовил методические разъяснения по осуществлению различных способов закупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

МЭР подготовил методические разъяснения по осуществлению различных способов закупок

МЭР подготовил методические разъяснения по осуществлению различных способов закупок

Минэкономразвития РФ подготовило методические разъяснения по осуществлению различных способов закупок товаров, работ, услуг в соответствии с ФЗ от 5 апреля 2013 г N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

В методических разъяснениях подробно описаны способы закупок, процесс проведения открытого и закрытого конкурсов, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, электронного аукциона, а также причины, по которым конкурс или аукцион может быть признан недействительным.

Кроме того, в документе описан процесс запроса котировок и предложений, а также процесс одностороннего отказа от исполнения контракта.

Напомним, ранее представители МЭР заявляли, что почти половина средств — 41,6% — в сфере государственных и муниципальных закупок расходуется на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и на строительство автомобильных дорог. При этом объем закупок госкомпаний, а также субъектов естественных монополий оценивается в 7 трлн рублей. В свою очередь, количество заказчиков, осуществляющих закупки для государственных и муниципальных нужд, составляет более 215 тыс. А количество организаций государственного сектора и иных хозяйствующих субъектов, закупочная деятельность которых регламентируется 223-ФЗ, составляет более 21 тыс.

Темы: , ,