Минцифры расширяет доступ к кредитам на цифровую трансформацию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минцифры расширяет доступ к кредитам на цифровую трансформацию

Минцифры расширяет доступ к кредитам на цифровую трансформацию

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступило с предложением внести изменения в постановление Правительства РФ о предоставлении льготных кредитов компаниям на внедрение российских цифровых решений. В результате этой мерой поддержки смогут воспользоваться больше компаний, будут оптимизированы процедуры подачи и рассмотрения заявок, расширится круг уполномоченных банков, подчёркивают в министерстве.

Ключевое изменение коснулось возможного размера кредита: минимальная сумма снижена с 25 до 5 млн рублей, при этом не менее 70% расходов должно быть направлено на приобретение и внедрение отечественных цифровых решений. При наличии у компании утвержденной стратегии цифровой трансформации процентная ставка по кредиту может быть снижена. Документ также упрощает требования к заявительной и отчетной документации и оптимизирует механизм согласования кредитов.

В новой версии постановления отсутствует требование о наличии у банка не менее 20 млрд рублей собственных средств, но воспользоваться субсидией смогут только финансовые организации, предоставляющие услуги факторинга. Вместе с тем для обеспечения надежности сохраняются требования к сроку деятельности и кредитному рейтингу банка.

«Привлечение кредитных средств дает возможность компаниям не откладывать, а напротив вывести в приоритет цифровую трансформацию. Требование к использованию российских решений поддерживает наших разработчиков и стимулирует процессы импортозамещения. Таким образом, программа льготного кредитования способствует решению нескольких стратегических, обозначенных президентом задач. Субсидия на текущий год позволит заключить кредитные соглашения на сумму до 40 млрд рублей», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Планируется, что обновленный проект постановления вступит в силу весной текущего года.

Темы: , ,