Минэкономразвития одобрило порядок надзора за СРО оценщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития одобрило порядок надзора за СРО оценщиков

Минэкономразвития одобрило порядок надзора за СРО оценщиков

В понедельник, 30 мая, Министерство экономического развития РФ представило на своем сайте положительное заключение о регулирующем воздействии проекта приказа Росреестра, которым утверждается Административный регламент надзора за СРО арбитражных управляющих и оценщиков.

Проектом приказа утверждаются формы надзора за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и оценщиков, порядок и сроки проведения проверок в отношении данных организаций.

Напомним, что в январе 2011 года Минэкономразвития обнародовало проект собственного аналогичного приказа об Административном регламенте Росреестра по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и оценщиков. Документом, в частности, предусматривается, что плановая проверка деятельности СРО арбитражных управляющих и оценщиков проводится не чаще, чем один раз в два года. Срок проверки не может превышать 20 дней. Росреестр будет проверять СРО на предмет соблюдения ими требований соответственно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», других федеральных законов и нормативных правовых актов РФ, регулирующих их деятельность. Кроме того, осуществлять мониторинг деятельности СРО путем проведения анализа поступающих в Росреестр документов и сведений и/или размещаемой на официальных сайтах СРО в Интернете информации о их деятельности.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна