Минэкономразвития предложило исключить «звездочки» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития предложило исключить «звездочки»

Минэкономразвития предложило исключить «звездочки»

Минэкономразвития предложило рассмотреть вопрос об исключении из Перечня опасных работ примечания «*» с одновременным уменьшением взносов в компенсационный фонд для субъектов малого предпринимательства. Данное предложение было инициировано в Заключении об оценке регулирующего воздействия приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», опубликованном на официальном сайте Министерства.

Кроме этого Минэкономразвития предлагает рассмотреть вопрос об исключении из Перечня видов работ, вязанных с обеспечением пожарной безопасности, на том основании, что для выполнения этих работ требуется лицензия МЧС. Также предлагается укрупнить отдельные виды работ в Перечне.

По словам председателя Комитета по регламенту НОСТРОй Альберта Маршева, предложение Минэкономразвития явилось большой неожиданностью для профессионалов строительной отрасли, поскольку именно Минэкономразвития в свое время настоял на появлении злосчастных «*» в Перечне видов работ.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что в заключении содержится абсолютно недостоверная информация об уровне финансовой нагрузки системы саморегулирования на субъектов предпринимательской деятельности. Нет сомнения, что указанные недостоверные цифры начнут широко тиражироваться противниками института саморегулирования. В этой части заключение, безусловно, должно быть доработано.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна