Минэкономразвития предложило создать «Росзакупку» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития предложило создать «Росзакупку»

Минэкономразвития предложило создать «Росзакупку»

Министерство экономического развития России направило в правительство РФ предложение о создании самостоятельного ведомства по госзакупкам («Росзакупка»), сообщила РБК пресс-секретарь министра экономического развития Cветлана Гликман. Предложение было представлено в правительство вместе с законопроектом о федеральной контрактной системе.

Директор департамента развития федеральной контрактной системы министерства Ольга Анчишкина отметила, что «Росзакупка» должна быть независимой и подчиняться напрямую правительству РФ.

Разработанный Минэкономразвития законопроект о ФКС должен служить основой для регулирования всей сферы госзакупок. Документ предусматривает сквозное регулирование всего цикла госзакупок — от планирования до оценки результатов исполнения контрактов. Кроме того, ФКС предполагает переход к контрактным отношениям, когда и заказчик, и исполнитель несут ответственность за результат выполнения контракта, а не только его процедур. Законопроект предусматривает наказание для заказчиков за неисполнение требований закона и нарушение конкуренции вплоть до дисквалификации и увольнения, административного и уголовного преследования, говорится в документе.

В начале марта 2011 г. Минэкономразвития разработало концепцию законопроекта о федеральной контрактной системе. В концепции отмечалось, что действующий закон о госзакупках (94-ФЗ) не обеспечивает единства подходов к регулированию всего цикла госзакупок. Против концепции ФКС выступила Федеральная антимонопольная служба России. В результате Министерство подготовило поправки в 94-ФЗ, которые были одобрены правительством РФ и приняты Госдумой в апреле текущего года.

Также по теме

Темы: , , ,