Минэкономразвития простимулирует освоение земли штрафом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития простимулирует освоение земли штрафом

Минэкономразвития простимулирует освоение земли штрафом

Министерство экономического развития России хочет простимулировать землепользователей быстрее начинать освоение участка под угрозой штрафа, кратного стоимости участка. Об этом пишет газета «Ведомости».

По данным издания, новый механизм штрафов описан в подготовленных ведомством поправках в КоАП ко второму чтению правительственного законопроекта, который есть в распоряжении газеты.

«Штраф для юрлиц составит до 5% кадастровой стоимости, но не менее 400 тысяч рублей, для физлиц — до 1,5%, но не менее 10 тысяч рублей. Начать использовать участок по проекту нужно в течение трех лет после возникновения прав на него. Сейчас штрафы за неиспользование участка от его стоимости не зависят, а суммы куда меньшие» - сообщил «Ведомостям» партнер Baker & McKenzie Максим Кузнеченков.

Как отмечает издание, по проекту, если муниципалитет передал участок под стройку, то компаниям отводится три года на получение разрешения на строительство (гражданам — четыре).

Если под сельское хозяйство, «то через три года что-то должно произрастать». Если после проверки Росреестра выяснится, что сроки строительства сорваны, то владелец будет оштрафован. Проект направлен в Минприроды и Минсельхоз на согласование, сообщил эксперт.

 

Темы: , ,