Минэкономразвития России планирует продлить мораторий на проверки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития России планирует продлить мораторий на проверки

Минэкономразвития России планирует продлить мораторий на проверки

Мораторий на проверки малого бизнеса может быть продлен до конца 2021 года. Соответствующее положение содержится в законопроекте-спутнике федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который разработало Минэкономразвития России.

Напомним, в марте этого года Правительство объявило мораторий на плановые проверки и существенно ограничены основания внеплановых проверок. За счет этого объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились: в первом полугодии 2020 года было проведено на 46 % меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года.

«В первые месяцы мораторий количества проверок достигло исторического минимума. Сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений Правительства», — рассказал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Проектом закона-спутника вносятся поправки в более чем 100 отраслевых законов по видам контроля (надзора), в том числе в законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности», «Об образовании в Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения» и другие. В поправках закрепляются наименование вида контроля (надзора) и определяется уровень публичной власти, на котором он осуществляется, а также упрощаются процедуры лицензирования некоторых видов деятельности до 15-30 рабочих дней.

По словам замминистра, закон-спутник закладывает основу для дальнейшей регламентации видов контроля (надзора). Отдельно отмечается, что лицензионные дела переводятся полностью в электронный формат, что должно сократить документооборот и ускорить принятие решений.

Темы: , ,