Минфин регулирует взаимодействие с единственным поставщиком | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минфин регулирует взаимодействие с единственным поставщиком

Минфин регулирует взаимодействие с единственным поставщиком

Минфин разработал правила заключения госконтрактов с единственными поставщиками в случаях, когда торги признаны несостоявшимися. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных актов.

В правилах прописаны: форма обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком, перевод документооборота в электронную форму с использованием Единой информационной системы в сфере закупок (при проведении электронных процедур), а также перечень случаев для отказа в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком, подрядчиком или исполнителем.

Согласованию с контрольным органом будут подлежать контракты с единственным поставщиком при электронных аукционах с предельными размерами 1 млрд рублей при федеральных контрактах и 100 млн рублей при региональных и муниципальных контрактах. При проведении иных электронных процедур устанавливаются предельные размеры в 20 млн рублей для федеральных контрактов и 10 млн рублей для региональных и муниципальных контрактов.

Также Минфин предлагает поставить под контроль ФАС заключение практически всех контрактов, заключаемых госзаказчиками с единственными поставщиками по результатам несостоявшихся закупок, проводимых закрытым способом.  Закрытые закупки проводятся на площадке АСТ ГОЗ, ценовой порог для них установлен в 1 тыс. рублей.

«При осуществлении закупки путем проведения закрытого способа определения поставщика установлен минимальный предельный размер, поскольку доступ к информации о таких закупках ограничен, в связи с чем при их проведении повышается риск несоблюдения субъектами контроля обязательных требований 44-ФЗ», — поясняют в Минфине.

Если данный документ будет принят, прописанные в нём нормы вступят в силу 1 июля текущего года.

Темы: , ,