Минфин РФ планирует ввести налог на недвижимость с 1 января следующего года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минфин РФ планирует ввести налог на недвижимость с 1 января следующего года

Минфин РФ планирует ввести налог на недвижимость с 1 января следующего года

Налог на недвижимость, который будет рассчитываться в зависимости от кадастровой стоимости объектов, может быть введен в России с 1 января 2014 года, как и планировалось ранее, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП, передает ИТАР-ТАСС.

«Налог на недвижимость имеет все шансы стартовать с 1 января 2014 года, закончилась серьезная подготовительная работа», — отметил Сергей Шаталов. Он также пояснил, что налог на недвижимость будет вводиться постепенно, по мере готовности муниципалитетов, для которых этот налог будет основной базой формирования бюджета. По словам замминистра, введение налога растянется на 4 года и завершится к 1 января 2018 года.

Согласно предложениям Минфина, максимальная ставка налога на недвижимость составит 0,1%, если на одно лицо приходится имущество стоимостью до 300 млн рублей, 0,5% — при большей стоимости имущества и 0,3% в отношении земель сельскохозяйственного назначения, дачных участков и личных подсобных хозяйств. Кроме того, не исключено введение специальных правил налогообложения для люксового жилья.

Темы: , ,