Минфин выступает против субсидирования первоначального взноса по ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минфин выступает против субсидирования первоначального взноса по ипотеке

Минфин выступает против субсидирования первоначального взноса по ипотеке

Минфин выступает против субсидирования государством первоначального взноса по ипотечным кредитам, изложил точку зрения министерства замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы при прочих равных выступали бы против субсидирования привлечения взноса, потому что это привнесет в систему избыточные риски. Американская субпраймипотека погибла именно потому, что приходили люди, которые не должны были брать ипотеку, которые не могут копить и, соответственно, не могут потом платить проценты», — цитирует Моисеева «Интерфакс». Он также отметил, что первоначальные взносы важны с точки зрения устойчивости банковской системы.

«Одна из проблем — плохо развитая аренда жилья. Это один из вопросов, на котором мы сейчас будем фиксироваться. В четверг будет комитет по стратегии совета директоров АИЖК и, я думаю, мы там будем конкретно обсуждать уже меры по развитию рынка аренды жилья», — сказал замминистра.

Напомним, что Минстрой активно обсуждает с правительством возможные меры поддержки ипотеки государством. Одно из предложений ведомства — субсидировать первоначальный взнос по кредитам. Один из обсуждаемых вариантов предусматривает взнос для заемщика в 10% при покрытии государством части рисков.

Меры по поддержке ипотеки, обсуждаемые правительством, должны заменить программу субсидирования ипотечных ставок, которая заканчивается в марте 2016 года. Тот же Моисеев сообщил прессе, что программа субсидирования ставок продлена не будет, но рассматриваются другие меры поддержки ипотечного рынка. В свою очередь, глава Минстроя Михаил Мень заявил, что министерство будет настаивать на продлении программы.

Темы: , ,