Минобороны превысило лимит на госзаказ по строительству жилья для военных на 70 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минобороны превысило лимит на госзаказ по строительству жилья для военных на 70 млрд рублей

Минобороны превысило лимит на госзаказ по строительству жилья для военных на 70 млрд рублей

Как показала проверка Счетной палаты, сумма госконтрактов, заключенных Министерством обороны на покупку и строительство жилья для военнослужащих до 2014 года, почти в два раза больше заложенных в бюджете на эти цели средств. Лимит программы, установленный на уровне 80 млрд рублей, оказался превышен на 70,3 млрд рублей, пишет газета «Известия».

В течение предыдущих трех лет на реализацию программы было выделено около 300 млрд рублей, что почти в четыре раза больше, чем заложено на 2012–2014 годы — 80 млрд рублей. При этом, в 2009 году список очередников состоял из 129 тыс. человек, а в 2011 году в него входило 167,7 тыс. человек.

«Жилищная программа имеет ряд проблем. В их числе отсутствие критериев, на основании которых формируется очередь на жилье. Программа работает непрозрачно, в связи с этим при ее реализации возможны коррупционные схемы», — цитирует издание слова собеседника.

Всего, по данным Счетной палаты, в Минобороны до сих пор не заселено 59,6 тыс. квартир, построенных для военных. Все они, считают аудиторы, недоделаны и находятся в непригодных для жизни районах.

При этом, источник в Минобороны заявил «Известиям», что в ведомстве не согласны с выводами аудиторов, так как 70 млрд рублей технически не могли быть перерасходованы. «Это какая-то ошибка. Есть государственный оборонный заказ, и в рамках ГОЗа мы и строили жилье. Ни одной копейки ни вправо, ни влево передвинуться не могут», — пояснил эксперт. По мнению иных специалистов Минобороны, «деньги не были оформлены должным образом, поэтому и вызвали внимание аудиторов».

Темы: , ,