Минпромторг поддержит лесную промышленность и деревянное домостроение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минпромторг поддержит лесную промышленность и деревянное домостроение

Минпромторг поддержит лесную промышленность и деревянное домостроение

Минпромторг и Минприроды завершают работу над стратегией развития лесопромышленного комплекса (ЛПК), приоритетными направлениями которой станут создание новых целлюлозно-бумажных производств и развитие деревянного домостроения. Об этом сообщил в минувшую пятницу глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании по вопросам развития лесной отрасли, которое состоялось в Торжке.

«Первое направление стратегии — это создание новых целлюлозно-бумажных мощностей. В современной истории России не построено ни одного ЦБК, поэтому высока доля импорта», — цитирует Мантурова «Интерфакс». Один такой комбинат уже строится в Забайкальском крае, прорабатываются проекты ЦБК в Томской области и других регионах.

«Второе новое направление — развитие деревянного домостроения. Начали разработку механизма потребительских кредитов на покупку деревянных домов, поэтому нужно обеспечить отрасль деревянным сырьем. Предлагаю для этого использовать возможности фонда развития промышленности», — сообщил Д.Мантуров.

По словам министра, правительство планирует изменить механизмы поддержки лесной отрасли: на уже существующих производствах минимальные инвестиции будут составлять до 500 млн. рублей, для новых проектов — до 750 млн. рублей.

Существенной поддержкой отечественной промышленности может стать запрет на импорт мебели для государственных, региональных и муниципальных нужд. «Это поддержит российских производителей, чьи мощности загружены менее чем на 50%», — считает министр.

По информации министра, объем инвестиций в лесную отрасль за последние десять лет превысил 300 млрд рублей. За это время 29 инвестпроектов завершены, 94 находятся в стадии реализации. По мнению Дениса Мантурова, главной проблемой отрасли на данный момент является низкая добавленная стоимость продукции.

Темы: , ,