Минрегион анализирует ценовые параметры отнесения жилья к категории эконом-класса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион анализирует ценовые параметры отнесения жилья к категории эконом-класса

Минрегион анализирует ценовые параметры отнесения жилья к категории эконом-класса

Специально созданная при Минрегионе рабочая группа приступила к анализу критериев и ценовых параметров отнесения жилья к категории экономического класса, сообщает пресс-служба ведомства.

«Позиция рабочей группы Минрегиона заключается в том, чтобы при расчете примерной стоимости квадратного метра жилья эконом-класса учитывать коэффициент доступности жилья. Кроме того, расчет стоимости квадратного метра общей площади жилья может быть выполнен с использованием норматива цены строительства (НЦС-01) «Жилые здания» с учетом регионально-экономических, регионально-климатических и инженерно-геологических условий в каждом конкретном субъекте России», — говорится в опубликованном сообщении. В нем также уточняется, что предварительные расчеты с учетом этих коэффициентов и нормативов рабочей группой уже проведены. Но эксперты пока не определились с окончательной формулой расчета.

При этом Игорь Слюняев поставил задачу закрепить с правовой точки зрения рекомендованные предельные цены на квадратный метр жилья эконом-класса, обязательные к применению в проектах, реализуемых при поддержке и участии государства. «Кроме того, обозначена необходимость расширения сегмента малобюджетного жилья на свободном рынке путем стимулирования объемов строительства, а именно с помощью увеличения предложения земельных участков под застройку, применения типовых проектов строительства и содействия застройщику в решении инфраструктурных задач», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,