Минрегион и Счетная палата обсудили межбюджетные отношения в России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион и Счетная палата обсудили межбюджетные отношения в России

Минрегион и Счетная палата обсудили межбюджетные отношения в России

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев принял участие в заседании Коллегии Счетной палаты России, на котором эксперты рассмотрели результаты комплексного анализа развития межбюджетных отношений в стране, сообщает пресс-служба Минрегиона России.

«Сегодня очевидно, что без дополнительных федеральных дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности ряд субъектов России не может в полном объеме осуществлять финансирование своих первоочередных расходов, таких как оплата труда работников бюджетной сферы и социальное обеспечение. Доля капитальных расходов в субъектах снизилась с 24% в 2007 году до 10,89% в 2012 году. По состоянию на 1 января 2013 года государственный долг российских субъектов превысил 1,3 трлн рублей. Вопрос сбалансированности региональных бюджетов действительно становится фактором социально-экономической безопасности государства», – подчеркнул Игорь Слюняев.

Он также обратил внимание на то, что средний уровень бюджетной обеспеченности регионов до распределения межбюджетных трансфертов поступательно сокращается – с 88% в 2007 году до 77% в 2012 году. Если в 2007 году к числу доноров, то есть регионов, которые не получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, относилось 19 субъектов Российской Федерации, то в 2012 году – только 11.

В итоге, Минрегион подготовил ряд предложений по совершенствованию межбюджетных отношений, среди них корректировка методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, уточнение перечня видов экономической деятельности, который учитывается при оценке показателя увеличения регионального налогового потенциала, а также утверждение размера софинансирования расходного обязательства субъекта РФ при предоставлении и распределении субсидий.

Темы: , ,