Минрегион отобрал проекты городов-участников «Реформы ЖКХ в России» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион отобрал проекты городов-участников «Реформы ЖКХ в России»

Минрегион отобрал проекты городов-участников «Реформы ЖКХ в России»

В Министерстве регионального развития РФ проанализирован ход реализации проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России», реализуемого при поддержке Международного банка реконструкции и развития, сообщает пресс-служба Министерства.

На совещании, которое провел глава Минрегиона Игорь Слюняев, рассмотрены 27 проектов от ранее отобранных конкурсной комиссией городов-участников. Из них 17 – поддержаны, по четырем принято решение о дополнительном рассмотрении после предоставления городами-участниками обоснований ожидаемого социально-экономического эффекта, шесть проектов отклонены.

Среди поддержанных проектов – создание централизованной системы учета и мониторинга тепловодопотребления в жилищном фонде города Братска, реконструкция Южно-Уральского водозабора города Оренбурга, водоснабжение Скуратовского и Менделеевского поселков Тулы и другие.

Средства, которые не получается освоить у городов, попавших в проект, будут перераспределены среди других участников, в том числе из утвержденного ранее резервного списка.

Напомним, проект «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» реализуется при поддержке Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Его цель – повышение качества услуг и финансовой устойчивости предприятий ЖКХ. На реализацию проекта будет привлечен заем МБРР в размере 200 млн долларов США, со сроком погашения 15 лет, включая пятилетний льготный период.

Темы: ,