Минрегион подготовил поправки в Градкодекс по территориальному планированию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион подготовил поправки в Градкодекс по территориальному планированию

На заседании Комиссии Правительства по законопроектной деятельности эксперты рассмотрели проект ФЗ «О внесении изменений в Градкодекс РФ и ФЗ «О введении в действие Градкодекса РФ» в части вопросов подготовки и утверждения документа территориального планирования двух и более субъектов РФ». Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона России.

В публикации отмечается, что «данный законопроект устанавливает требования к содержанию схемы территориального планирования двух и более субъектов, в том числе требования к отображению объектов регионального значения  и объектов, необходимых для реализации соглашений о сотрудничестве между субъектами».

Согласно документу, указанная схема подготовки осуществляется по инициативе высших исполнительных органов государственной власти одного, двух или более субъектов РФ на основании их совместного решения.

Законопроект также предусматривает обязательность подготовки единой схемы территориального планирования для городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, а также субъектов РФ, имеющих с ними общие границы (Московской и Ленинградской областей, Республики Крым).

В ведомстве сообщают, что «предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить согласованное развитие субъектов РФ путем комплексного решения вопросов территориального планирования на территории нескольких субъектов РФ по планированию размещения объектов капитального строительства регионального значения и установлению ограничений использования земельных участков для реализации соглашений о сотрудничестве между субъектами».

Законопроект был разработан Минрегионом России во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина от 12 апреля 2012 года.

Темы: , ,