Минрегион подсчитал ущерб | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион подсчитал ущерб

Минрегион подсчитал ущерб

В ходе круглого стола «Экономические последствия трагедии на Кубани» в РИА Новости,были озвучены промежуточные цифры прямого и косвенного ущерба, нанесенного стихией на Кубани.

Заместитель директора Департамента ЖКХ Минрегиона России Николай Васютин сообщил, что в результате ливневого паводка было подтоплено более 7000 домовладений, и по состоянию на 15 июля т.г. 1352 из них признаны непригодными для дальнейшего проживания. Минрегион России составил Реестр жилых домов, разрушенных в результате чрезвычайной ситуации и не подлежащих восстановлению.

Пострадавшими от наводнения признаны 29 500 человек, все они получат компенсационные выплаты. Уже выделено 3,8 млрд. рублей на пособия пострадавшим от наводнения на Кубани.

Государственная поддержка пострадавшим гражданам будет оказываться на их выбор одним из трёх способов: строительство нового жилья взамен утраченного, предоставление жилья из существующего фонда или осуществление денежной выплаты для приобретения жилья. Как сообщил журналистам Н.Васютин, 450 человек из числа пострадавших от стихии уже согласились на переселение в готовые квартиры с сохранением права собственности на подтопленный участок земли.

Представитель Минрегиона назвал предварительные суммы, необходимые для восстановления объектов социальной и коммунальной инфраструктуры на Кубани, — около 5,5 млрд. руб. и 353 млн. руб. соответственно.

Николай Васютин сообщил, что Министр регионального развития РФ Олег Говорун дал поручение недавно назначенному главе Госстроя Владимиру Когану оперативно включиться в восстановительные работы на Кубани.

Темы: ,