Минрегион предлагает переселять жителей из неперспективных моногородов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион предлагает переселять жителей из неперспективных моногородов

Минрегион предлагает переселять жителей из неперспективных моногородов

Жителей неперспективных моногородов нужно в одних случаях переселять по программе фонда ЖКХ, в других — обеспечить им транспортную доступность до иных населенных пунктов, заявил замглавы департамента правового обеспечения Минрегиона РФ Дмитрий Голованов на круглом столе в РСПП, передает РИА Новости.

По словам чиновника, необходимо разделить моногорода на две категории — имеющие потенциал развития и неперспективные, где градообразующие предприятия вряд ли выживут, а новые производства не возникают.

«Мы предлагаем активизировать программу переселения с учетом работы фонда ЖКХ, ведь у этой структуры есть деньги на переселение ветхого и аварийного фонда. Вместо того, чтобы в моногородах строить новое жилье, если нет перспектив работы, стоит использовать эти средства для переселения по согласованию с жителями туда, где создаются новые рабочие места», — сказал Дмитрий Голованов.

Кроме того, эксперт предложил решить вопрос транспортной доступности для экономически активной части жителей моногородов. «Возможно, нет смысла в каком-то монопрофильном городе или поселке создавать новое производство, если он в транспортной доступности с другим городом, где производство развивается», — подчеркнул замглавы департамента правового обеспечения Минрегиона РФ.

Темы: , ,