Минрегион просит поддержки строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион просит поддержки строителей

Минрегион просит поддержки строителей

Сегодня многие строители вспоминают времена, когда в кабинетах сидели профессионалы, пришедшие с производств, не чуждые реальным проблемам отрасли. Произошедшая же в результате административной реформы «депрофессионализация» органов власти, по признанию Главы Департамента Минрегиона Ильи Пономарева, сказалась для строительной отрасли целым рядом серьезных проблем. В результате Минрегиону и другим органам власти для выполнения задач, которые ставят перед ними федеральные программы, требуется поддержка профессионального сообщества.

«Позиция Министерства на сегодняшний день очень уязвима. Мне бы хотелось обратиться к профессиональному сообществу с просьбой о поддержке тех инициатив, которые мы начали, потому что проблемная ситуация не только в экономике в целом, но и в строительной отрасли в результате кризиса выявила ряд острых моментов. С Национальным объединением мы работаем практически в режиме онлайн, видимся несколько раз в неделю, все проекты проходят обязательные согласования. Однако, мне бы хотелось, чтобы на стадии формирования новых институтов мы бы имели консолидированную позицию со всеми участниками профессионального сообщества. Давайте больше общаться между собой, для того чтобы выносить на уровень первых лиц сбалансированное и согласованное мнение, за которое нас, как проводников принятого решения, вы же не будете потом критиковать», — обратился Илья Пономарев к строителям, в рамках доклада на ежегодном форуме «Стратегия развития строительства в России».

Также в своем выступлении Илья Пономарев коснулся вопросов технического регулирования и системы ценообразования и сметного нормирования. Глава Департамента Минрегиона подвел промежуточные итоги текущего года, отметил, что в 2010 году была проделана колоссальная работа, результатом которой стала подготовка к выпуску 25 СНиПов. На сегодняшний день Департаментом разрабатывается единая система тарификации ресурсов, приведены к единой номенклатуре все ТЭРы в стране, вынесено на обсуждение и одобрено предложение упразднить с нового года коэффициенты пересчета, т.е. указывать номенклатуру издержек в прямых цифрах. Илья Пономарев особенно подчеркнул, что, вопреки расхожему мнению и критике СПиПов, новые сметные нормы не ведут к удорожанию стоимости строительства.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна