Минрегион рассматривает вопрос об уточнении федеральных отраслевых соглашений в строительстве и ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион рассматривает вопрос об уточнении федеральных отраслевых соглашений в строительстве и ЖКХ

Минрегион рассматривает вопрос об уточнении федеральных отраслевых соглашений в строительстве и ЖКХ

В Министерстве регионального развития Российской Федерации прорабатывают вопрос о возможности заключения с отраслевыми профсоюзами, объединениями работодателей и саморегулируемыми организациями новых федеральных отраслевых соглашений на 2013 -2015 годы, сообщает пресс-служба ведомства.

Эти документы должны дополнить такие действующие соглашения, как  «Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации» на 2011 — 2013 годы, которое заключали Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Российский Союз строителей» и Профессиональный союз работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. А также  «Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации», рассчитанное до 2014 года, которое подписывали Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий» и Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения.

«Мы предполагаем гармонизировать эти соглашения с бюджетным процессом, наполнить их задачей по повышению уровня оплаты труда с одновременным ростом производительности труда в строительной и коммунальной отраслях, а также реализовать вполне конкретные социальные проекты, связанные с легализацией фонда оплаты труда, подготовкой кадров и социальной защитой работников», — рассказал глава Минрегиона Игорь Слюняев. По его словам, отраслевые соглашения должны стать одним из действенных инструментов достижения целей, поставленных президентом России и Правительством РФ.

По данным министерства, доработка отраслевых соглашений должна быть завершена к 1 марта 2013 года. Соответствующие поручения даны Игорем Слюняевым Госстрою и структурным подразделениям министерства.

По оценке экспертов, в настоящее время в отрасли ЖКХ работают 4,5 млн человек, а в строительной отрасли – около 7 млн человек.

Темы: , ,