Минрегион: Возникла потребность в скорейшем создании национальной системы технического регулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион: Возникла потребность в скорейшем создании национальной системы технического регулирования

Минрегион: Возникла потребность в скорейшем создании национальной системы технического регулирования

«Интеграция России в мировое экономическое пространство вызвала острую потребность в скорейшем создании в стране национальной системы технического регулирования, гармонизированной с требованиями международных документов в этой области. При этом срочность и безотлагательность проведения реформы технического регулирования обусловлена необходимостью создания благоприятных условий для функционирования и самоорганизации рыночных механизмов хозяйствования», — заявил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин, выступая на международной конференции «Техническое регулирование в строительстве», которая проходит в Челябинске. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона России.

Эксперт также отметил, что одним из ключевых факторов, сдерживающим развитие экономики в России, является несоответствие системы нормирования, стандартизации, сертификации, контроля и надзора современным потребностям и рыночным отношениям.

Кроме того, по словам Сергея Дарькина, сейчас крайне актуальными являются вопросы разработки методологии технического нормирования, что позволит в процессе законотворчества создавать научно обоснованные и технически совершенные законодательные акты, в полной мере отвечающие потребностям общественного прогресса в сфере технического регулирования.

Темы: , ,