Минсельхоз предлагает запустить программу льготной сельской ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минсельхоз предлагает запустить программу льготной сельской ипотеки

Минсельхоз предлагает запустить программу льготной сельской ипотеки

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает запустить программу льготной ипотеки для улучшения жилищных условий сельского населения, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на подготовленный министерством проект госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Как уточняет информагентство, внедрение льготной сельской ипотеки указывается в качестве одного из инструментов для достижения целей и решения задач ведомственной целевой программы «Федеральные мероприятия по комплексному развитию сельских территорий». Программой предполагается увеличить к 2025 году ежегодный ввод (приобретение) жилья для граждан, проживающих в сельской местности, до 1,028 миллиона квадратных метров.

Льготная ставка по ипотеке, согласно программе, не должна превышать 1% годовых. Для реализации льготной сельской ипотеки предполагается предоставление субсидий российским банкам и АО «Дом.РФ» на возмещение недополученных ими доходов.

Согласно проекту, общий объем финансирования ведомственной целевой программы может составить 207,3 миллиарда рублей в 2020-2025 годах, средства из федерального бюджета планируются на уровне 121,6 миллиарда рублей. Финансирование программы льготной сельской ипотеки за этот период может составить 73,7 миллиарда рублей, средства из федерального бюджета на программу планируются на уровне 23,5 миллиарда рублей.

Темы: ,