Минстроевские волонтёры включились в работу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстроевские волонтёры включились в работу

Минстроевские волонтёры включились в работу

Не успел Минстрой России объявить о начале кампании по популяризации волонтёрского движения в сфере развития территорий в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда»,  как 45 регионов уже отчитались о создании добровольческих сообществ. К 2024 году такие сообщества должны появиться во всех регионах страны, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров на Международном форуме добровольцев в Сочи.

По данным министерства, в работу добровольческих сообществ в сфере развития территорий уже вовлечено более 2000 волонтеров. Они ведут предпроектный анализ и разрабатывают дизайн общественных пространств и дворов, вовлекают горожан в процессы благоустройства, организуют культурные, экологические, туристические, добрососедские проекты.

«Работа волонтерских сообществ обязательно должна быть скоординирована с работой региональных центров компетенций по формированию комфортной городской среды и учитываться региональными властями при реализации национального проекта. Минстрой России, в свою очередь, создал координационный совет, чтобы системно выстраивать эту работу на федеральном уровне», — подчеркнул Максим Егоров.

Замминистра также сообщил, что первое заседание координационного совета по популяризации добровольчества и вовлечению молодежи в развитие территорий, созданного при Минстрое России, состоится 18 декабря.

Темы: , ,